Поиск Искать

 

Когда лучше отдыхать на Пхукете и что такое сезон дождей?

11.10.2011 17:23

В первый раз приезжая на Пхукет из дождливой (тогда еще октябрьской) Москвы, начиталась о сезонах дождей, высоких сезонах, муссонах, адском тайском пекле и прочих аномальных для центральной части России явлениях. В результате, пошла на поводу устоявшихся мнений и отложила октябрьский отпуск до ноября, потому что согласно статьям на сайтах ведущих тур-операторов однозначно и категорично было написано - сезон дождей! Однако и в ноябре мой прилет омрачился проливным дождем и запретом на купание в море, однако тайское радушие и гостепреимность исправили это. И все же стоит разобраться, так ли страшен сезон дождей, как его малюют. Поехали!

Заблуждение первое. Отдыхать на Пхукете следует только зимой! 

Расположеный в юго-западной части Таиланда, омываемый теплыми водами Андаманского моря и Индийского океана, Пхукет, кстати самый большой остров страны улыбок, имеет субэкваториальный климат. А это значит, что здесь сбываются мечты большинства жителей промозглой столицы - здесь круглый год лето и температура воздуха колеблется от 26 до 32 градусов, примерно в этом же диапазоне измеряется температура лазурной морской воды. И уже поэтому приезжать сюда можно в любом месяце!

Идем дальше, субэкваториальный климат в большинстве случаев подразумевает еще и муссоны. Муссонный климат характерен наличием повышенной влажности (осадков) летом и более сухим сезоном зимой. И вот эти-то муссонные дожди и породили термин "сезон дождей" (май-октябрь).

А теперь перейдем к опыту. Те, кто живет на Пхукете, ну или хотя бы часто отдыхает здесь летом однозначно будут настаивать на том, что получить изрядную долю витамина D, солнечный ожог или даже тепловой удар очень даже вероятно в любом месяце и сезоне, вне зависимости от его названия. А выглядит это примерно так. Ночь - идет непрекращающийся ливень, того, кто находится у себя в номере и занимается разглядыванием чудесных снов, это нисколько не огорчит, также не опечалит это и тех, кто веселится в баре - градус к плохому настроению точно не располагает. Утро - обычно дождь уже кончается, а если нет, то к обеду прекращается точно, причем солнце в это время становится не менее экваториально-жарким, чем в сухой сезон - пожалуйста, загорайте! Конечно, бывает и так, что дождь прекращается не надолго, но таких дней не так уж и много, а развлечений на Пхукете не так уж и мало. Не упустите шанс побаловать себя SPA-процедурами, тайским массажем, шоппингом и новыми знакомствами за игрой в бильярд, боулинг или дегустацией тайского пива и виски, кроме того, после дождя рафтинг становится очень захватывающим, а например, над озером Чиеолан повисает красивейшая дымка.

Есть еще один нюанс, не озвучиваемый российскими СМИ. Наводнения, такие страшные, как их показывают по телевизору, не присущи Пхукету, острову, практически не имеющему равнин. Даже название острова переводится как "гора". Ни один дождь не заставить плавать жителей Пхукета на лодках по острову. Даже если каналы не успеют справиться с проливным дождем пока он идет, коммунальные службы достаточно оперативно откачивают воду с улиц.    

Заблуждение второе. Hi-season, т.е. сезон с большим наплывом туристов обусловлен хорошей погодой.

Не совсем так.  Большую долю вины в такой высокой посещаемости популярного курорта в высокий сезон берут на себя в основном российские турагенства, отправляющие наших соотечественников в тропический рай по нескромным ценам, но с четкой позицией, что только этот сезон пригоден для отдыха, сюда можно прибавить еще наличие всех основных праздников, привлекающих туристов (Новый год, Китайский Новый год, Лои Кратонг) и конечно традиционные новогодние распродажи. И только после этого можно говорить об еще одном условном сезоне - сухом или прохладном сезоне (ноябрь-февраль).  Действительно, погода в основном солнечная, довольные туристы заполоняют пляжи, туристические лодки вереницами устремляются к чудесным островам - Пхи-Пхи, Симиланы, Тачай, Райа, Корал и др. Однако, ночные дожди - явление не такое уж и редкое, дневные ливни тоже случаются. Конечно, море несомненно спокойнее и лазурнее, фотографии более яркие и насыщенные, а все потому что солнышко совсем чуточку пассивнее, и травка чуточку зеленее и море чуточку прозрачнее и, конечно, путевки дороже.

Заблуждение третье. Жаркий сезон (март-май) - самое лучшее время для пляжного отдыха, потому что в Центральной России только начинается весна, а здесь витамины и солнце. 

Действительно, витамины, действительно, солнце. Приезжать стоит. Но не для ленивого времяпреровождения на пляже. Жаркий, значит жаркий. Не такой как в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре или Астрахани. Пхукет - это почти экватор, солнце выжигает самую подготовленную в соляриях кожу. Вы получите не равномерный загар, а болезненный ожог. Если только... Если только не посвятите свое время дайвингу! Самый лучший период для того, чтобы познакомиться с подводным миром, причем воочию сможете увидить и самые редкие экземпляры морских обитателей.

Итак, в каждом сезоне и даже в каждом месяце есть свои плюсы и минусы, выбирайте для себя сами, каким вы хотите увидеть сказочный Пхукет.  

Январь на Пхукете. Спокойное лазурное море располагает к пляжному отдыху, морским экскурсиям в национальные парки Пханг-Нга и Симилан, снорклингу, водным лыжам. Погода в основном солнечная, небо чистое, звезды яркие, а закаты восхитительны. К плюсам можно отнести и то, что в этот период в торговых центрах проходят новогодние распродажи и размер скидок поражает даже бывалых шопоголиков. Однако, это пик туристического сезона, на острове не много, а очень-очень много туристов, в основном русскоговорящих, что ведет к снижению скорости и качества обслуживания в отелях и ресторанах, стоимость путевок совершенно не радует уставших соотечественников, вынужденных значительно переплачивать, особенно в новогодние каникулы.

Февраль на Пхукете. Практически каждый день вас будет радовать хорошая погода. Небо чистое, море спокойное - самое время для морских круизов. Не забудьте, что в конце февраля (иногда в начале марта, в зависимости от лунного календаря) празднуется китайский Новый год. А это значит, что сверкающие фейерверки, пышные церемонии и традиционные угощения пополнят ваш багаж впечатлений о Пхукете. Минусов так явно не выделить, если только то, что придется возвращаться из лета в самую настоящую зиму в России.

Март на Пхукете. Не так солнечно как в феврале, но и не дождливо, воздух становится более влажным и более горячим. Для любителей подводного плавания, пожалуй, лучшее время, так как планктона становится больше, что привлекает большое количество морских обитателей. Вы можете встретить и морских черепах, и огромного ската, и даже рифовую акулу.

Апрель на Пхукете. Как и в марте, погода отличная, вода теплая, флора и фауна радуют глаз. Самый главный магнит туриста в апреле -  Сонгкран - Тайский новый год. В это время в храмах проходят традиционные церемонии, но самое интересное происходит на улицах: люди обливают друг друга водой с ног до головы. Это символизирует пожелания всего самого наилушего в будущем году. Будьте готовы, что и Вас могут облить в любой момент и не имеет никакого значения то, как вы одеты, поэтому прячьте свои телефоны и фотоаппараты в целофан, выходя из дома. И запомните, возмущаться и крутить пальцем у виска на обидчика с ведром воды-  пустая трата нервов и времени.

Май на Пхукете. В первой половине месяца обычно погода хорошая. К концу месяца начинаются перемены, возможны кратковременные дожди, море также начинает волноваться, однако в заливе Пханг-Нга море всегда остаётся спокойным, поэтому экскурсии на остров Джеймса Бонда и всяческие морские сафари-туры наиболее благоприятны в этот период. Не забудьте и о том, что в мае проходит большой религиозный праздник - Висаха Буджа. Считается, что этот день - День Рождения Будды, его Просвещения и смерти. 

Июнь на Пхукете. В этом месяце приходят муссоные ветра, становится довольно жарко и влажно, в море поднимаются волны, дует ветер. Изюминка июня в его нестабильности, зачастую, устанавливается прекрасная погода, как и в декабре, море становится спокойным, небо безоблачным и ярко синим. Но даже если волны не позволяют вполне наслаждаться морской экскурсией в открытом море, то можно отправиться на экскурсии в провинцию Краби, где море остаётся спокойным и в этот период.

Июль на Пхукете. Ветра и дожди становятся более частыми гостями на Пхукете, однако дожди идут недолго, час-два, и, в основном, в послеобеденное время или ночью. Однако, солнце не становится менее активным, поэтому не забывайте свой солнцезащитный крем в отеле. Не пропустите буддийский праздник Асанха Буджа или Фестиваль Полнолуния - это день, когда Буддой была произнесена его первая проповедь, он отмечается в середине месяца. Буддийский «Великий пост» начинается в период с середины до конца июля и это время, когда молодые мужчины в Таиланде постригаются в монахи на 3 месяца. А еще это отличное время для рыбалки (Big Game Fishing).

Август на Пхукете. Непродолжительные дожди и сильный ветер мешают купальщикам наслаждаться пляжным отдыхом. Но не забываем, что температура воздуха не опускается ниже 27 градусов. Еще август - лучший месяц для рыбалки, несмотря на ветер или даже дождь, охота на жирного тунца возле острова Райа будет всегда успешной. И еще один тайский праздник со сказочно красивой церемонией проходит в августе - День рождения Её Величества Королевы, отмечается 12 числа. Также в этот день отмечают день матери.

Сентябрь на Пхукете. Противоречивый месяц. Плюсы для расчетливых и минусы для привередливых. По статистике, этот месяц является самым дождливым в году, но это не значит, что солнца не видно, выпадают и очень жаркие солнечные дни. Однако сильный ветер и большие волны отпугивают любителей пляжного отдыха, лежаки обычно пусты, а красные флаги на берегу сигнализируют об опасности купания. И казалось бы, такой большой минус должен опустошить отели Пхукета подчистую, но нет. Сильный ветер с большими волнами привлекает серфингистов, которые проводят свои международные соревнования в заливе Ката. Школа серфинга открыта на пляже Ката круглый год. Еще одним несомненным плюсом для расчетливых туристов и заядлых шопоголиков является то, что в сентебре предельно низкие цены на проживание, в это время можно неплохо сэкономить, в том числе и на авиаперелётах и, конечно, распродажи, большие скидки и ассортимент. Конечно, морские экскурсии не будут такими комфортными как в январе, но сафари-туры, экскурсии в заливе Пханг-Нга в национальные парки Кхао Сок и Кхао Лак, а также рафтинг будут потрясающими.

Октябрь на Пхукете. Шокирующий месяц. Нет, не погодой, а зрелищностью национальных обычаев. В октябре проходит вегетарианский фестиваль. Буддисты придерживаются вегетарианской диеты и по окончанию поста в течение недели в Пхукет-тауне проходят парады, сопровождающиеся невероятным зрелищем и фейерверками. Самым ярким проявлением чистоты духа считается возможность истязать свое тело, не ощущая при этом боли - проколотые саблями, ружьями, гаечными ключами и совершенно неожиданными предметами щеки - зрелище не для слабонервных. Погода в начале месяца скорее дождливая, но к середине месяца, начинается высокий сезон привлекающий туристов. В октябре очень сильные впечатления оставляют водопады и рафтинг по горной реке.

Ноябрь на Пхукете. Пожалуй один из самых красивых месяцев Пхукета. Погода замечательная, дождей практически не бывает и не слишком жарко. Начинается высокий туристический сезон и на остров приезжает всё больше и больше туристов. В ноябре проходят соревнования по спортивной рыбалке, обязательно примите участие в этом азартном состязании. А еще в ноябре проходит Фестиваль полнолуния, более романтичного и восхитительного праздника, чем Лои Кратонг сложно придумать. Местные жители делают небольшие корзинки из банановых листьев, наполненные орхидеями, горящими свечами, которые ночью опускают на море или озера. Этот великолепный плывущий знак символизирует, что все печали и волнения закончатся и только хорошее ждет в будущем. Чтобы корзинка уплыла далеко в море и ее не выбросило на берег волнами, зайдите в море как можно дальше и отпустите свои печали, загадав себе счастья и радости на следующий год. Еще в корзинку обязательно положить кусочек волоса и ногтя, чтобы ваши финансовые возможности возросли. 

Декабрь на Пхукете. Пик туристического сезона. Как водится, море тихое и ласковое, небо чисто-синее, ярко светит солнце. Из праздников, кроме нового года, следует отметить 5 декабря - День рождения Его Величества Короля, это официальный выходной день. Еще любителей парусного спорта порадует ежегодная Королевская Регата (с 5 по 11 число). Любители дайвинга также останутся весьма довольными. Новогодние шоу-программы год от года становятся более разнообразными, фейерверки более красочными, а то творится в новогоднюю ночь в небе над Патонгом, вы сможете увидеть, только если 1 января встретите на Пхукете - жемчужине Андаманского моря.

Приезжайте на Пхукет в любой период, ведь здесь вечное лето, бесконечно доброжелательные жители и невероятно красивая природа.  

Удачного вам отдыха!

 

Whats'app, Viber & Line


WhatsApp, Telegram : +66839248800
__________________

 

Скачать в pdf

Скачать в xlsx

__________________

ОПЛАТА:

__________________

О НАС

ОТЗЫВЫ

Заказать экскурсию

Как нас найти

Частые вопросы
__________________

Такси по острову:

__________________

Мы в Instagram:


Мессенджеры для справок: +66889248800 Whats'app, Telegram

Помогите сделать наш сайт лучше и удобнее, мы рады любому полезному совету и принимаем здоровую критику на наш e-mail: naphukete@mail.ru.

© Все права защищены. Любое использование материалов только с согласия администрации сайта

© 2011-2024, NaPhukete.Ru 

Яндекс.Метрика